您的位置:首页 > 互动 > 百姓热线


关于学区划分

信件编号: 20181002002 来信时间: 2018-10-02
信件类型: 我要咨询 姓名: 李****
内容: 你好,我在祥源购置了一套商品房,祥源属于玉泉小学学区房吗,我2020年才开始交房,到时候小孩子刚上小学。需要什么条件入学?谢谢
回复单位: 教育局
答复情况:
答复单位:教育局    答复时间:2018-10-10

答复意见:

李辉先生:
    你咨询“关于学区划分”问题已收悉,现回复如下: 
    根据《阜南县2018年义务教育阶段新生入学工作实施方案》(南规范办学组字〔2018〕4号),义务教育阶段招生入学实行单校划片、“两个一致”(适龄儿童少年户籍与其父母或其他法定监护人户籍一致并单独立户;适龄儿童少年户籍地址与其父母或其他法定监护人的独立产权房产地址一致)的入学办法。原则上小学一年级新生年龄需满6周岁(2012年8月31日前出生)。根据2018年的学区划分图,祥源属于玉泉小学学区。具体的入学条件,请以当年的招生文件为准。 
    感谢你对阜南教育的支持,欢迎多提宝贵意见和建议。
    特此回复。    

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: