您的位置:首页 > 互动 > 百姓热线


我的孩子想复学,领导说他有难处

信件编号: 20180903003 来信时间: 2018-09-03
信件类型: 我要咨询 姓名: 王****
内容: 我孩子是阜南成城中学2016界初中学生,2017年5月20日突发疾病,到省立儿童医院治疗28天后,科室主任建议我们转到上海复旦大学附属儿科医院诊治。后于2017年7月30日回到阜南。 由于孩子病程较长,医生建议休学,成城中学的校长说学校已经停止办学,学籍也已经转到阜南五初。我又先后到五初,阜南县教育局,得到的答复都是:休学的手续必须等到学籍转入结束才能办理。现在正是混乱时期,又是假期,成城的学籍转入要等到十月份。教育局也是按章办事。 经过孩子的几个月的锻炼,半年前医生就建议可以复学了。但是由于休学时间是一年,我们也就只好等到现在。 前天上午,我们学校,看到报名的学生熙熙攘攘,我的孩子也是非常高兴,他终于又可以为自己的理想去努力了。后来被告知:星期六和星期天,领导们不在。 今天中午,我们又来到学校,心想这次应该是能找到领导了。结果确实找到了,但是领导却告诉我们,必须要等到休息满一年时间才能复学! 我的孩子去年八年级就有一个多月的课没能学到,今年如果再要晚一个多月才能复学,对孩子的学习影响一定是巨大的,也会给孩子的心理留下难以消除的阴影。 作为一个没有其他门路的老百姓,我们想说的是:疾病对孩子是无情的,我们的领导,我们的政府能不能对我们多一点关怀,对孩子多一份爱心,让孩子早一点回到教室,拿到他天天想念的的课本,却不要在学校外面伤心。 因为孩子想读书。
回复单位: 教育局
答复情况:
答复单位:教育局    答复时间:2018-09-12

答复意见:

王报先生: 
    你好!你咨询“孩子想早点复学回到教室上课”的问题已收悉,现回复如下:     
    根据关于印发《安徽省义务教育阶段学校学生学籍管理办法的通知》第十四条规定:休学期一般为一学年。学生休学期满后,由其本人或法定监护人持休学证书和县级教育行政部门指定的医疗单位出具的健康证明书或其他有效证明,向学校提出复学申请,经学校同意后,方可复学。休学生复学后,由学校编入适当班级就学。 
    经电话与你联系得知,你孩子的休学期基本已满,学校已经给你的孩子办理了复学,你对学校领导及教育局的关心表示感谢。 
    感谢你对阜南教育的支持,欢迎多提宝贵意见和建议。 
    特此回复。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: