您的位置:首页 > 互动 > 百姓热线


龙王乡合胜村私家车接送幼儿

信件编号: 20180901004 来信时间: 2018-09-01
信件类型: 我要举报 姓名: 杜****
内容: 我们龙王乡合胜村公办幼儿园,学费1400元,包接送,中午管幼儿午饭,但是接送幼儿确实私家车,而且超载!学校说什么咱们整个阜南县都没有正规的校车,意思是说其他学校的黄色校车也都是改装的,只要查也是违法的! 难道真的吗?合胜村幼儿园可以私家车,超载接送幼儿吗?请问教育局,私家车接送的危险,难道政府还视若无睹吗?在当前社会环境下,能睁一只眼闭一只眼吗?这是什么道理!防范于未然!如果不解决,本人亲自到教育局找相关领导,这事关我们很多家庭的幼儿安全幸福!
回复单位: 教育局
答复情况:
答复单位:教育局    答复时间:2018-09-12

答复意见:

尊敬的杜先生: 
    针对你的网上留言反映的情况,我局立即安排人员进行调查,具体情况回复如下: 
    你反映的学校应该是龙王龙合胜小学,该校幼儿班现有18名学生。该校开学招生走访时,有部分家长要求学校安排校车接送学生上下学,当时学校答应可以安排学校教师私家车顺路捎带。但开学后,真正乘车的只有四名学生。该校宣传的收费标准是一学期1400元,含保育费300元、点心费100元、午餐费500元,车费500元。实际四名乘车学生的车费暂未收一分。 
    我县高度重视学生的交通安全,严禁学校使用“非法校车”接送学生,龙王乡合胜小学安排教师用私家车接送学生的行为是错误的。教育局已经对合胜小学校长进行批评教育,并责成学校立即停止使用私家车接送学生。经龙王乡中心学校核实,该校已经于2018年9月5日停止车辆接送学生。 
    今后,县校车办还将重点对该校进行暗查,发现“非法校车”接送学生,一定严查,绝不姑息。
    感谢你对我县教育的关心和支持,欢迎多提宝贵意见。
    特此回复。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: